Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Литературно-краеведческий музей

Основание  музея было приурочено к празднованию 200-летнего юбилея великого русского поэта А. С. Пушкина в 1999 году.

Создание музея – это результат многолетней работы учителей и учащихся. В ходе экскурсии гости могут познакомятся со следующими разделами экспозиции: «Наша летопись: история деревни и школы», «Потомки А. С. Пушкина в Беларуси», «Н. Я. Аврамчик», «Литературная Бобруйщина».

Экспозиция «Наша летопись» посвящена героическому и трудовому подвигу местных жителей. В годы Великой Отечественной войны на территории  оккупированной деревни была создана подпольная организация, которая оказывала огромную помощь партизанским отрядам. Здесь же велись ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Останки советских воинов были захоронены в братской могиле на территории деревни. В музее бережно хранятся фотографии, письма, печатные издания, воспоминания очевидцев о том страшном времени, а также о подвиге летчика Петра Толмачева, погибшего во время проведения операции «Багратион» на Бобруйском направлении.

В экспозиции, посвященной истории школы, представлен материал по летописи Телушской школы, которая была основана в 1894 году Н. А. Воронцовой-Вельяминовой. Хранятся здесь также фотографии многих выпусков.

Одним из известных выпускников являлся Н. Я. Аврамчик, белорусский поэт, публицист, прозаик. Ему посвящена отдельная экспозиция, где имеются его личные вещи и книги с дарственной надписью.


Бобруйщина славится литературными талантами. Многие из поэтов-земляков, присутствовавшие на пушкинских праздниках, посещали музей и дарили свои произведения, которые и находятся в экспозиции «Литературная Бобруйщина».

Одна из главных экспозиций музея посвящена поэту А. С. Пушкину и его потомкам, проживавшим в Беларуси. Здесь хранятся книги, фотографии и генеалогическое древо «Потомки А. С. Пушкина». 2 сентября 2011 года родную землю своих предков посетили Анна и Михаил Воронцовы-Вельяминовы, потомки А. С. Пушкина из Франции и Италии. Они подарили  музею «План имения Вовуличи» и фотографии из семейного архива.

Экспозиции музея активно используются при осуществлении образовательного процесса, а учащиеся-экскурсоводы с удовольствием рассказывают посетителям о ценностях музея.

Видео можно посмотреть здесь

Раздзелы сайта