Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Аб установе

В 1863 году в деревне Телуша было открыто земское народное училище, а в 1891 в нем обучалось уже 44 ученика (все мальчики).

В 1894 году на средства помещиков Воронцовых-Вельяминовых в деревне Телуша была построена школа. В школе было открыто 4 класса, в которых училось 30 детей из близлежащих деревень: Телуша, Ступени, Дубовка, Савичи, Малинники, Ламбово. Для детей из дальних деревень построили спальню и кухню, где дети могли ночевать и питаться.

Воронцовы-Вельяминовы устраивали в школе рождественские елки, дарили подарки: игрушки, конфеты и другие сладости, завернутые в вышитые платочки. Для деревенских ребятишек тех лет получение подарка была огромным счастьем, но дороже любых подарков была сама возможность учиться.

Павел Аркадьевич и Наталья Александровна Воронцовы-Вельяминовы заботились о том, чтобы крестьянские дети овладели грамотой, были духовно и физически развиты. Некоторым девочкам они помогали получить не только начальное образование, но и продолжить учебу – стать учительницами, акушерками-фельдшерицами.

До революции учителя в школе часто менялись, так как многие подвергались арестам, а некоторые вынуждены были эмигрировать. Одним из первых директоров школы был Мартюченко Фёдор Иванович.

После Октябрьской революции 1917 года в деревне Телуша была создана трудовая школа 1-ой степени, а в 1923 году в ней насчитывалось уже 107 учащихся.

Некоторое время школа была семилеткой и работала в 2 смены. Классы насчитывали по 30 человек. В 5 класс приходили дети из деревень: Савичи, Плёсы, Ивановка, Бабино, Ламбово. При школе была создана пионерская организация, были организованы спортивные секции и кружки. Весело и интересно отмечались различные праздники, проводились сборы и линейки. С 1930 года школу возглавлял Бородин С.А., которого впоследствии сменила Слепокурова Т.П.

В 1937 году школа стала десятилетней. Ее директором был назначен Говорушко Алексей Романович, который на этом посту проработал до 1941 года. Им была организована первая новогодняя ёлка, которую установили в церкви и украсили самодельными игрушками и разноцветными свечами. Был разработан пришкольный участок и посажен яблоневый сад.

В начале Великой Отечественной войны Говорушко Алексей Романович ушёл на фронт, где в 1943 году погиб в Ленинградской области. Трагически сложилась и судьба учителя школы Астрейко Василия Ивановича, который был расстрелян фашистами в числе активистов деревни в первые дни войны. В годы оккупации деревни немецко-фашистскими захватчиками директором школы был Струковский В.М.

В послевоенный период школа была семилетней, а уже в 1954 году состоялся первый выпуск 10 класса и с этого времени она снова стала десятилетней. Директорами школы были Юшковский Леонид Алексеевич, Калиновский Николай Евменович, Бурак Клим Григорьевич, Кричко Иван Архипович - выпускник этой школы.

В 1960-е и 1970-е годы корпуса школы достраивались. В 1967 году во главе школы встал директор Гуляев Борис Александрович, в последующем заведующий отделом образования Бобруйского райисполкома, а в должности директора его сменил Сайковский Вячеслав Станиславович. С 1972 года по 1980 год директором Телушской школы был Дашковский Святослав Павлович, который после выхода на пенсию стал почётным пенсионером Бобруйского района. До 1991 года школу возглавлял директор Хихич Владимир Борисович.

В 1991 году состоялся первый выпуск одиннадцатого класса и было начато строительство нового здания школы, а уже 1 сентября 1994 года, в год столетнего юбилея Телушской школы, дети и учителя во главе с директором Стельмак Натальей Николаевной вошли в гостеприимно распахнутые двери новой школы.

С 1995 года школа объединилась с дошкольным учреждением.

В сентябре 2013 года учреждение возглавил Суровы Александр Валерьевич.

    

В 2021-2022 учебном году:

Учащийся VІІІ класса Кричко Артем Анатольевич – победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»

3 диплома ІІІ этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»

10 дипломов ІІ этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

19 дипломов районной олимпиады по учебным предметам среди учащихся IV-X классов

Диплом I степени XXIV республиканского смотра-конкурса «Спасатели глазами детей»

Учащиеся - победители областного этапа соревнований по зимнему и летнему многоборью «Здоровье» ГФОК РБ среди учащихся учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности, в составе команды Бобруйского района

67% выпускников поступили в Вузы Республики Беларусь

Раздзелы сайта