Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.10.2023

Зима близко! Советы МЧС

Как только наступают холода, существенно увеличивается количество пожаров в частном жилом секторе. И в первую очередь это связано с более интенсивной эксплуатацией печного оборудования.

С начала года в Могилевской области произошло 652 пожара, из них более 100 - по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования. В Бобруйске с начала года произошло 8 «печных» пожаров, в Бобруйском районе - 11.

Главные «заповеди» печной безопасности:

  • Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они - лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.
  • Не перекаливайте печь - безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом.
  • Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие,  не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.
  • Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин.
  • Не складируйте одежду и другие предметы на печи и в непосредственной близости к отопительному прибору.
  • Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не доверяйте топку детям.
  • Во избежание отравления угарным газом, нельзя закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят.  При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

Особое внимание – электрообогревателям

Запомните! Опасно оставлять электрообогреватели включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновкой, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.

Электрообогреватели «кустарного» не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно!

Берегите себя и свое имущество!!!

Евгений Товстик

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия

с общественностью Бобруйского ГРОЧС

 

Разделы сайта