Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.08.2022

Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Летний отдых – это активная пора социализации учащихся, начало их трудовой деятельности.

Как организовать свой досуг, применить на практике трудовые навыки, научиться новому и полезному? Все это можно осуществить, работая в рамках временной трудовой занятости, которая ежегодно организуется управлением по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома. Она организуется с целью приобщения учащейся молодежи к общественно-полезной деятельности, получения ею трудовых навыков, адаптации к трудовому процессу, подготовки к самостоятельному выходу на рынок труда и улучшения материального благосостояния.

За текущий период 2022 года 66 учащихся учреждений образования Бобруйского района поучаствовали во временной трудовой занятости в свободное от учебы время. Ребята выполняли работы по ремонту школьной мебели, книг, пошиву швейных изделий.

Временная трудовая занятость учащейся молодежи осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 № 958.

С молодыми гражданами, направленными органами по труду, занятости и социальной защите для временного трудоустройства, наниматели заключают срочные трудовые договоры.

Трудовой договор с лицом в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет может быть заключен только с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) для выполнения легких работ, которые не являются вредными для здоровья и развития несовершеннолетнего, не наносят ущерба посещаемости им учебного заведения и включены в утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Запрещается принимать на работу лиц моложе восемнадцати без предварительного медицинского осмотра. Также запрещается направление молодежи в возрасте до восемнадцати лет на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, а также связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, наносящими ущерб нравственности подростка, и работы, выполняемые вахтовым методом.

Запрещается привлекать работников в возрасте до восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

Продолжительность рабочего времени молодежи в период каникул не может превышать:

– в возрасте от 14 до 16 лет – 23 часов в неделю и 4 часов 36 минут в день;

– в возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю и 7 часов в день;

– в возрасте свыше 18 лет – 40 часов в неделю.

Оплата труда молодежи, работающей в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ в соответствии с действующими у организаторов формами и системами оплаты труда.

Для трудоустройства молодежи в свободное от учебы время необходимы следующие документы:

  • направление на работу службы занятости
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10);
  • письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;
  • трудовая книжка (при ее наличии);
  • заявление о приеме на работу.

Для трудоустройства в свободное от учебы время молодым гражданам необходимо обратиться в свое учебное заведение либо в управление по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома по адресу: г. Бобруйск, ул. Пушкина, д.215 а, каб.7,  тел. 74 86 98, 72 05 04.

При этом школьники и студенты могут самостоятельно найти себе временную работу. На сайте Государственной службы занятости можно ознакомиться с  перечнем организацийГСЗ | Работа для студентов, школьников, работа на лето (gsz.gov.by), готовых предоставить вакантные места.

Заместитель начальника управления                                                                 А.В.Мерзляк

 

 

Разделы сайта